Газификация Геническа проходила за деньги геничан

За последние два месяца в городе по ул. Зеленой проложено 435 м наружного газопровода, разводка осуществлена по 22 дворам.

Работы выполнены бригадой Генического филиала ОАО “Херсонгаз” согласно коллективному проекту на 41 двор стоимостью 2 тыс. грн. Разводка, учитывая стоимость материалов, в среднем обходится домовладельцу в 1300 грн.

Застрельщиками газификации выступили депутаты городского совета С.А. Парнюк и В.Е. Дубич. “Не надо выжидать, — уверен Станислав Андреевич Парнюк, — квартальные улиц, расположенных между ГРП-1 и ГРП-2 (от МРЭО до школы-интерната) должны убеждать население вступать в кооперативы по газификации, ведь чем больше людей изъявит желание войти в долю, тем дешевле обойдутся работы”.

Как сообщила редакции Л.Э. Ризаева, коммерческий директор КП “Азовинвест”, сбор средств с населения для строительства внутригородских сетей является реальным и единственно применимым, наряду с бюджетным, источником финансирования реализации проекта газификации города.

Подобные способы финансирования полностью соответствуют Закону Украины “О самоорганизации населения”. Общая стоимость реализуемого проекта составляет от 15 до 17 млн. грн.

Уже в середине января в город войдет подразделение СМУ-2 треста “Полтава нефтегазстрой”, которое проведет ревизию существующей ветки газопровода протяженностью 2,4 км и сдаст его в эксплуатацию ОАО “Херсонгаз”, что позволит подключить 160-200 потребителей уже к лету.

В ближайшее время работы начнутся по ул. Дзержинского, Карла Маркса, 9 Января. 8 Марта, где квартальные Н.С. Панков, Н.И. Рогожкина, Н.В. Шерештан проводят действенную работу с населением.

В марте-апреле планируется осуществить строительство газопровода между ГРП-2 и ГРП-3, в результате чего природный газ придет в микрорайон.

Проект предусматривает также подвод газа к улицам, расположенным в непосредственной близости к морю (ул. Свердлова. Кирова, Суворова и т.д.) . Работы по газификации города планируется закончить в ноябре-декабре

Геническая районная газета Приазовская Правда 6 января 2005 год