Когда началась война в Украине
Следует различать три стадии войны в Украине и соответственно время начала войны в Украине. В общем случае открытая полномасштабная война в Украине началась с российского вторжения 24 февраля 2022 года. Однако этому событию предшествовали этапы скрытой и гибридной войн против Украины
Скрытая война против Украины
Она началась со стороны России сразу после объявления независимости и суверенитета Украины
Первые проявления этой войны это инцинденты в Севастополе, связанные с разделом Черноморского флота СССР. Именно тогда Россия впервые применила оружие обстреляв украинский военный корабль следовавший из Севастополя в Одессу.
Когда началась война в Украине
При этом российское военное командование обвинило команду корабля и его командира в мятеже. Этот обстрел был первым звоночком предстоящей большой войны 2022 года.
Тогда Ельцин, президент россии и Кравчук, президент Украины совместными усилиями не дали развиться событиям по наихудшему сценарию
Однако в Севастополе и в Крыму ситуация стала постепенно накаляться. Российские сепаратисты Крыма начали открытое движение в сторону отделения полуострова от Украины. Движение набирало обороты при поддержке шовинистической прессы и в Крыму и в России. Особую поддержку крымским сепаратистам оказывали силы поддерживавшие мэра Москвы Лужкова.
Вполне вероятно что тогда, в начале 90-х могла была быть развязана та война которую мы наблюдаем сейчас.
Однако российская власть была все еше слаба. Ей предстоял болезненный процесс подчинения президенту России российского парламента. Который проявился в мятеже 1993 года когда Борис Ельцин расстрелял из танковых пушек и российский парламент и первые ростки российской демократии.
После переворота в России в 1993 году предстоял процесс укрепления власти Бориса Ельцина и создания контролируемого им нового парламента. Процесс небыстрый все ястребы российского истеблишмента понимали что начинать войну в Украине в условиях внутренней нестабильности власти и общества опасно для самой России.
Первый этап войны в Украине - президент Крыма Юрий Мешков
30 января 1994 года в Крыму был избран президентом Юрий Мешков, ставленник российских реваншистов и сепаратистов
Однако начавшиеся приготовления к оккупации Крыма в результате процесса мешковщины когда пророссийский лидер Крыма Мешков стал держать курс на открытый сепаратизм были заторможены началом войны в Чечне которая началась 11 декабря 1994 года.
Россия не могла в тех условиях вынести еще одну войну - войну против Украины. Следует напомнить что в начале 90-х руководство России стояло за спинами сепаратистов Приднестровья и Абхазии, поддерживало армянскую армию в ее войне против Азербайджана, поддерживало гражданские войны в Средней Азии.
На открытую войну против Украины в этих условиях России банально не хватало ресурсов.
Большая война против Украины откладывалась. Президент Крыма Мешков в 1995 вернулся в Москву, сепаратистов в Крыму лишили значительной доли финансирования, поддержка сепартизма в Крыму стала более скрытой и менее заметной.
Однако время от времени российская власть проверяла украинскую власть на прочность. Самым известным инциндентом была попытка изменить морскую границу между Крымом и Краснодарским краем в районе керченского пролива в октябре 2003 года.
В тему - Когда был оккупирован Геническ
Россия решила насыпать дамбу между принадлежавшим Украине островом Тузла и краснодарским краем что-бы таким образом соединить остров с материком. Таким образом Москва хотела сдвинуть границу между странами в сторону Керчи что-бы совместно контролировать принадлежащий Украине Керченский пролив.
Однако решительные действия украинского президента Леонида Кучмы не дали осуществиться этим планам. Россия была по прежнему занята в российско-чеченской войне и ресурсов на войну с Украиной по прежнему не хватало.
Периодически в медийном поле возникала тема газовых войн когда Россия обвиняла Украину в краже газа из транзитного трубопровода. Однако при этом российский Газпром наотрез отказывался устанавливать счетчики на входящей и исходящей трубах что-бы моментально выявлять факт воровства если таковой был.
Было понятно что т.н. "воровство газа" происходило по обоюдному согласию сторон и с обоюдной выгодой. Эта возня вокруг трубы была элементом и экономической и политической войн между правящими кругами Украины и России.
Второй этап войны в Украине - "Майдан"
В конце 2013 и начале 2014 году украинское общество и ее элиты были дестабилизированы резкими поворотами во внутренней политике президента Украины Виктора Януковича.
Когда он делал резкий крен во внешней политике то в сторону Евросоюза то Таможенного союза с Москвой. Происходило это на фоне жесткого рейдерства семьи Януковича против украинских олигархов.
В Киеве, для которого протесты против власти были обычным делом, появился "Майдан" - постоянный палаточный городок в центре города где кипели политические страсти. Которые то затухали то искуственно раздувались.
В случае с майданом Янукович пошел на поводу своих российских советников и министров с российскими паспортами в силовом блоке Украины - было решено жестоко разогнать Майдан.
Вам будет интересно узнать - Жизнь в оккупированном россиянами Геническе
В этом случае то ли у российской агентуры в верхушке украиской власти была установка на обострение ситуации то ли они просто не учли особенностей украинского менталитета но вместо разгона Майдана власть получила волну возмущений по всей стране.
Президент Украины Виктор Янукович в 2014 году бежал из страны
Демократическая и свободная общественность Украины не могла стерпеть такого обращения с народом. Начались открытые возмущения властью президента.
Янукович решил бежать.
В условиях возникшей властной турбулентности Россия в 2014 году аннексировала украинский Крым, предварительно оккупировав его своими зелеными человечками.
Для того что-бы отвлечь украинскую власть от событий в Крыму россияне инспирировали взрыв сепаратистских движений на Донбассе.
Открытая кровоточивая рана Донбасса должна была прикрыть российскую аннексию Крыма.
Второй этап войны продлился с 2014 по 2022 год
Третий этап войны в Украине - открытое вторжение российской армии
Третий этап войны в Украине начался 24 февраля 2022 года когда российская армия по приказу президента Путина начала активные боевые действия и вторглась в пределы соседней страны..
Этот период войны против Украины хорошо известен но, тем не менее, охарактеризуем его в двух словах.
Курортная Арабатская стрелка и Геническе 24 февраля 2022 года были оккупированы российской армией
Целью начала войны со стороны россиян была оккупация значительной части Украины и смена политического руководста. Что, по мнению кремлевских стратегов, должно было вернуть соседнюю страну в зону влияния России.
Вам будет интересно узнать - Когда захватили Геническ
Однако, то что могло было быть осуществлено в 90-е годы уже стало невозможным в 20-х годах нового века.
Выросли новые поколения которые воспринимали Украину не как часть бывшего СССР а как независимую страну которая собирается стать частью Европы.
В пределы Украины вторглись не вчерашние и позавчерашние братья а чуждый украинскому обществу агрессор и захватчик.
Выстояв в 2022 году Украина начала перехватывать инициативу в войне в 2024 году.
Стратегически все задачи России по войне в Украине не осуществились. Взамен Россия получила изматывающую кровопролитную войну которая рискует перейти в гражданскую войну с перспективой возможного развала РФ
Сейчас мы находимся в середине третьего этапа войны когда Россия стратегически проиграла войну в Украине однако пока еще ведет боевые действия. Образно говоря сейчас на календаре истории в России 1916 год
18 марта 2024
Этапы большой войны в Украине в событиях в оккупированном Геническе
|
Вернуться на первую страницу сайта
www.genichesk.com.ua ©
|