Мост на Арабатскую стрелку
Мост на Арабатскую стрелку
Арабатскую стрелку отделяют от материка два генических пролива - пролив Тонкий и пролив Промоина и оттого логично что соединяют Арабатку с Геническом минимум два моста.
Первые мосты на Арабатскую стрелку были построены еще в начале 19 века когда вывоз соли с косы достиг промышленных масштабов и переправа грузов и товаров на лодках и паромах исчерпала себя.
С тех пор в Геническе на Арабатскую стрелку за все время было построено, демонтировано, разрушено и снова построено около десятка мостов.
Первые мосты на Арабатскую стрелку были наплавными и существовали в середине 19 века. Об этом свидетельствуют перепитии и события Крымской войны в Геническе.
Тогда высадившиеся на Арабатской стрелке английские интервенты разрушили первый такой мост который пересекал генический пролив Тонкий там где сейчас располагается морской порт Геническа.
Всего в царское время в Геническе на Арабатскую стрелку было построено два моста - железнодорожный и транспортный.
Мост на Арабатскую стрелку
После окончания Великой Отечественной войны в Геническ из Орши был привезен трофейный немецкий мост по которому восстановили железнодорожное сообщение по Арабатской стрелке.
Мост был расчитан на узкую европейскую колею однако для железнодорожного сообщения это не имело особого значения. Этот мост был установлен через пролив Тонкий рядом со старым деревянным мостом.
Старый деревянный мост на Арабатскую стрелку разрушенный стихией в 70-х годах прошлого века
После того как конце 60-х начале 70-х годов из-за разрушительных ураганов на Азовском море были приведены в негодность железнодорожные пути по Арабатской стрелке железный мост был перепрофилирован в автомобильный.
Приблизительно в это же время ледоход по проливу Тонкий разрушил один из пролетов старого деревянного моста.
Пропускная способность железного моста была недостаточна во время курортных сезонов и город стал перед необходимостью строительства новых мостов.
В 90-х годах прошлого века в Геническе через два пролива были построены два моста на Арабатску стрелку которые носили незамысловатые названия - Первый мост и Второй мост.
С тех пор железный мост потерял свое транспортное значение и стал пристанищем генических рыбаков.
24 февраля 2024 года на втором мосту произошел мощный взрыв. Украинский сапер Виталий Скакун ценой своей жизни взорвал полотно моста, обрушив одну его полосу.
Началась российско-украинская большая война и таким образом украинское командование решило воспрепятствовать гипотетическому продвижению российской армии для вторжения со стороны Крыма.
Это был единственный мост который был взорван в Херсонской области на начало российского вторжения с целью остановить агрессию но располагался он в стороне от путей продвижения российских войск.
Оставшаяся часть моста продолжала работать в реверсивном режиме до начала осени 2022 года. Тогда, испытывая необходимость в перемещении военной техники на Арабатскую стрелку росияне отремонтировали этот мост на Арабатку.
В то время на Арабатской стрелке российской армией было открыто сразу несколько учебных военных полигонов а в захваченные пансионаты стали заселять военных.
Летом 2023 года второй мост снова пострадал от атак крылатых ракет Сторм Шедоу которые серьезно повредили мост.
На время ремонта моста российская армия оперативно построила понтонную переправу которая использовалась для переброски тяжелой бронетехники и вооружений из Крыма в Херсонскую область.
Движение легковых авто по второму мосту было разрешено на пониженной скорости в реверсивном режиме.
На данный момент оба эти моста на Арабатскую стрелку функционируют
20 марта 2024
Вернуться на первую страницу сайта
www.genichesk.com.ua ©
|